Official Blog
Почему Synology выпускает жесткие диски для небольших моделей NAS?
Synology Team
31 августа, 2023

Почему Synology выпускает жесткие диски для небольших моделей NAS?

Жесткие диски являются не просто дополнительным продуктом для NAS-серверов, а важнейшим компонентом. Поэтому уже в 2020 году Synology представила свои HDD- и SSD-накопители для корпоративных серверов, что позволило еще больше повысить надежность всей системы и минимизировать время простоя. Чтобы сделать преимущества и производительность доступными для домашних пользователей, жесткие диски Synology серии Plus теперь стали доступны специально для небольших моделей NAS. В этом блоге мы ответим на самые важные вопросы о новых жестких дисках Synology для небольших моделей NAS.

1. Почему жесткие диски от единого производителя так важны в системах NAS?

Как уже говорилось, жесткие диски являются очень важной частью NAS, поскольку их выбор влияет на производительность и скорость работы всей системы. Более быстрые жесткие диски и кэш-память обеспечивают более высокую скорость чтения и записи, что особенно важно для таких задач, как потоковая передача мультимедийного контента или доступ к данным в режиме реального времени.

Кроме того, для жестких дисков требуется прошивка, которая нуждается в регулярном обновлении и должна быть совместима с системным ПО сетевого хранилища. При возникновении проблем необходимо сначала четко распознать их источник. Это означает, что пользователям зачастую приходится обращаться за поддержкой сразу к двум производителям – жестких дисков и NAS – и общаться с ними одновременно. Таким образом, можно потерять драгоценное время и нервы.

2. Почему стоит приобрести жесткие диски Synology Plus для сетевого хранилища?

Самое большое и важное преимущество заключается в том, что пользователи получают важнейшие компоненты своей системы из одних рук. В результате получаем оптимальную работу программного обеспечения как NAS-сервера, так и жестких дисков. Любые изменения и обновления могут быть произведены очень быстро. При обновлении прошивки жестких дисков пользователям больше не нужно извлекать каждый жесткий диск и подключать его к компьютеру. Для жестких дисков Synology обновления могут выполняться непосредственно в DSM!

Поскольку вся система поставляется одним производителем, у пользователей есть только одно контактное лицо, к которому можно обратиться с любой проблемой.

Кроме того, жесткие диски Plus предлагаются по ценам, аналогичным ценам других производителей на жёсткие диски для СХД.

3. Можно ли использовать имеющиеся жесткие диски других производителей?

Да, мы хотим предоставить нашим пользователям возможность продолжать использовать имеющиеся жесткие диски других производителей. Мы поддерживаем жесткие диски сторонних производителей из списка совместимости, которые были протестированы и проверены.

Нетестированные или непроверенные диски в некоторых случаях тоже могут работать. Однако мы не рекомендуем использовать непроверенные диски, так как в случае возникновения проблем мы не сможем оказать техническую поддержку. Соответствующие предупреждения в интерфейсе DSM указывают на использование непроверенных дисков.

Особенно когда вы впервые покупаете сетевое хранилище Synology или имеющиеся жесткие диски уже вышли из строя и вы собираетесь приобрести новые, жесткие диски Synology – это разумный выбор.

4 Чем отличаются жесткие диски Synology Plus от жестких дисков Enterprise?

Между нашими жесткими дисками Plus и Enterprise есть несколько ключевых различий. Первое отличие заключается в энергопотреблении. Диски Plus потребляют примерно на 29% меньше энергии, чем диски Enterprise. Это также связано с тем, что жесткие диски Enterprise имеют более высокую производительность. Жесткие диски Plus соответственно дешевле и особенно подходят для средних нагрузок. Гарантия на диски Plus составляет 3 года, а на диски Enterprise – 5 лет.

5. Будут ли жесткие диски Plus совместимы со всеми серверами?

Нет, жесткие диски Plus будут совместимы только с настольными и стоечными моделями серии Plus, а также с настольными DS серий Value и J и DVA-серией (Deep Video Analytic). Следующие модели совместимы с жесткими дисками Plus емкостью 4 ТБ:

Полный список совместимых моделей для всех HDD Plus можно найти здесь.

Как и новые жесткие диски, эти совместимые модели предназначены для домашних пользователей и небольших офисов. Поэтому новые жесткие диски не совместимы с моделями DiskStation и RackStation серии Enterprise. Для этих моделей Synology уже предлагает подходящие жесткие диски Enterprise HDD и SSD, которые обеспечивают более высокую производительность, необходимую в корпоративной среде.

Новые жесткие диски от компании Synology. Резюме

Выбор подходящего жесткого диска для NAS-сервера – важное решение. Мы хотим предложить широкий выбор вариантов и оптимально совместимую систему, которая улучшает качество работы пользователя и обеспечивает максимальную надежность. Мы будем продолжать разрабатывать новые решения для хранения и управления данными (как аппаратные, так и программные), чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности наших пользователей.

Более подробную информацию о новых жестких дисках Synology для небольших моделей NAS можно найти здесь.