Official Blog
Что такое MailPlus? Краткое описание локального почтового сервера Synology
Synology Team
18 января, 2023

Что такое MailPlus? Краткое описание локального почтового сервера Synology

Для многих людей электронная почта является самым важным интернет-приложением, зачастую более важным, чем телефон и службы обмена сообщениями. Это особенно актуально для предприятий, где электронная почта незаменима для обмена информацией и данными, для отправки совещаний и для связи с клиентами и партнерами.

В то время как малые предприятия обычно полагаются на предложения поставщиков услуг электронной почты, средние предприятия часто ищут способы вывести управление электронной почтой на внутренний уровень. С одной стороны, вы можете быть уверены в соблюдении требований Европейского общего регламента по защите данных (EU-GDPR), который, помимо прочего, определяет строгие правила передачи персональных данных в третьи страны за пределами ЕС. С другой стороны, они могут сохранять контроль над трафиком электронной почты, назначать конкретные рекомендации отдельным пользователям или группам, выявлять и устранять угрозы вредоносного ПО на ранней стадии, а также предоставлять IT-администраторам необходимые права для управления системой.

 

Серверы электронной почты для малого и среднего бизнеса

Программное обеспечение систем NAS Synology включает два сервера электронной почты:

  1. Synology Mail Server – это нелицензионное приложение для SOHO и малого бизнеса.

  2. Synology MailPlus Server, с другой стороны, является продвинутой, профессиональной версией почтового сервера и предназначен для малого и среднего бизнеса.

Synology MailPlus могут одновременно использовать до 2 200 сотрудников. Решение подходит для средних предприятий, а также для небольших растущих компаний, поскольку они начинают с небольшой модели NAS и небольшого бюджета, а затем могут легко расширяться, если места уже не хватает.

MailPlus также позволяет интегрировать несколько доменов в свою систему электронной почты. Это часто имеет большое значение, особенно для крупных компаний. Таким образом, компании, состоящие из нескольких организационных подразделений, могут назначить каждому свой собственный адрес электронной почты.

MailPlus Server доступен не на всех NAS Synology. Список совместимости можно найти здесь.

Решение для электронной почты MailPlus в кратком обзоре

Помимо сервера MailPlus Server, интуитивно понятный веб-клиент и мобильное приложение для iOS и Android являются частью решения Synology для работы с электронной почтой. Все компоненты предоставляются бесплатно. Лицензии должны быть приобретены один раз для каждого активного пользователя. Они действуют бессрочно и могут быть переданы. Благодаря единовременным затратам на оборудование и лицензирование для пользователей и отсутствию текущих расходов, компании могут легко рассчитать общую стоимость своего решения для электронной почты по сравнению с конкурентами и планировать его на долгосрочную перспективу.

Сервер MailPlus Server идеально подходит для технологии NAS Synology. Например, у администратора есть возможность установить сервер на кластер высокой доступности из двух систем NAS. Такой кластер состоит из первичного и вторичного сервера. Если один из них выходит из строя, например, из-за пожара в здании, второй сервер немедленно берет на себя его функции, без каких-либо функциональных сбоев или потери данных.

Для администрирования системы электронной почты особенно важны функции определения индивидуально подобранных руководств для пользователей и делегирования прав и задач администратора заместителям. Журналы электронной почты позволяют проводить глубокий анализ неисправностей, а использование оборудования можно специально контролировать с помощью пользовательских квот.

Безопасность данных имеет наивысший приоритет

При разработке MailPlus компания Synology уделяла первостепенное внимание безопасности данных. Монитор угроз предоставляет актуальную статистику угроз по входящим и исходящим сообщениям. Помимо прочего, администратор может увидеть, из каких источников поступило большинство заблокированных писем и каким адресатам в компании они были адресованы. Он может интегрировать в систему вирусный сканер ClamAV или McAfee (за отдельную плату), чтобы современная и постоянно обновляемая защита от вредоносных программ обнаруживала зараженные письма. Затем сообщения либо удаляются, либо перемещаются в защищенное хранилище карантина, а получатель также получает соответствующее уведомление. Определения вирусов автоматически обновляются по настраиваемому расписанию.

По-прежнему доступны варианты комплексной защиты от спама. MailPlus способен обучаться, показатель обнаружения спама со временем становится все лучше и лучше. Сервер работает с системой greylisting, которая первоначально отклоняет подозрительное письмо и запрашивает у отправителя повторную передачу, которую спамеры обычно игнорируют. Он также обращается к DNSBL (DNS-based Blackhole List), опубликованному системой DNS Интернета, в котором собраны IP-адреса идентифицированных спамеров. Чтобы исходящие сообщения не попадали в папки спама получателей, MailPlus поддерживает стандартизированные механизмы аутентификации, такие как SPF (Sender Policy Framework), DKIM (Domain Keys Identified Mail) и DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance).

Подробные инструкции для MailPlus

Synology предоставляет подробные инструкции по установке, настройке и эксплуатации сервера MailPlus на своем веб-сайте. Инструмент помогает администраторам переносить почтовые ящики из служб на базе IMAP, таких как Gmail, Google Workspace, Microsoft Exchange или Yahoo. Базовая настройка сервера объясняется в руководстве, которое легко понять даже пользователям без опыта работы в ИТ. Кроме того, есть множество инструкций по отдельным вопросам, таким как миграция, перемещение электронной почты или формирование кластера высокой доступности.