Official Blog
Что такое резервное копирование? Определение и подробное объяснение
Synology Team
12 апреля, 2023

Что такое резервное копирование? Определение и подробное объяснение

В настоящее время объемы цифровых данных растут с каждым днем в неизмеримых пропорциях. Во всем мире практически нет частных лиц или компаний, которые работают или живут без цифровых данных. Во всех случаях потеря данных была бы огромной – как в экономическом, так и в эмоциональном плане. Киберпреступники тоже знают об этом, поэтому количество хакерских атак неуклонно растет уже несколько лет наряду с объемом данных. Решение для защиты частных или бизнес-данных от полной потери простое и очевидное: резервное копирование! И это действительно так. Разобравшись с основной информацией (например, с определением резервного копирования, что именно представляет собой резервное копирование и в чем разница между синхронизацией и RAID), вы сможете определить и внедрить подходящее для ваших нужд решение по резервному копированию. После его установки жизнь станет более спокойной – с уверенностью в том, что вы защищены в случае непредвиденных обстоятельств.

Содержание

1. Почему резервное копирование важно?

2. Что такое резервное копирование?

– 5 методов резервного копирования

– 3 способа создания резервной копии

3. Резервное копирование в сравнении с синхронизацией

4. Резервное копирование в сравнении с RAID-массивом

– Что такое сетевое хранилище?

– Что такое RAID-массив?

– Какие существуют типы RAID-массивов? Как выбрать подходящий для NAS?

5. NAS=Backup=RAID? Заключение

 

1. Почему резервное копирование важно?

 

Во времена ransomware и хакерских атак вопрос о правильной стратегии резервного копирования – будь то дома или в компании – становится все более актуальным. В необходимости резервного копирования данных в компаниях уже никто не сомневается.

В отчете “Ситуация с ИТ-безопасностью в Германии 2021”, подготовленном Федеральным объединением информационных технологий, в отчетном периоде 2019 года было зарегистрировано 114 миллионов новых вариантов вредоносных программ. Это составляет около 320 000 в день. В отчетном периоде 2021 года их было уже 144 миллиона, то есть 394 000 новых вариантов в день. За два года прирост составил 22%.

В рамках опроса GDPI Snapshot (Global Data Protection Index) среди 1000 лиц, принимающих решения в сфере ИТ из компаний по всему миру, 30% опрошенных компаний заявили, что в 2018 году они пострадали от потери данных. Ущерб составил в среднем 882 000 евро в год на одну компанию. Это означает, что затраты на потерю данных почти в два раза выше, чем затраты на простой оборудования.

И в частном секторе также существует множество причин для потери данных. Каждую минуту крадут или теряют 113 смартфонов. Каждый десятый компьютер ежемесячно заражается вирусами. В целом, 42% немцев уже теряли данные, хранящиеся в электронном виде. Тем не менее, только 1/4 немцев делают резервное копирование реже, чем раз в год. Восстановление данных обходится очень дорого.

Существует множество причин потери данных.

Не пугайтесь этих цифр. Однако они показывают, как часто происходят подобные сбои в процессе эксплуатации и какой огромный ущерб они могут нанести. Чтобы свести к минимуму риск потери данных и простоя компании с разрушительными финансовыми потерями, необходимо быстро реагировать. Для того чтобы пользователи могли гарантировать это, им необходимо эффективное, подходящее решение для резервного копирования.

2. Что такое резервное копирование?

Термин “резервное копирование” означает защиту данных. Данные хранятся на другом носителе информации. Оттуда они могут быть восстановлены, например, это может потребоваться, например, из-за дефекта или случайного удаления. Резервная копия данных может создаваться автоматически с помощью программного обеспечения или вручную пользователем. Таким образом, она предотвращает потерю данных. Существуют различные методы и варианты создания резервной копии.

5 методов резервного копирования

Особенно распространены следующие 5 методов резервного копирования:

1. полное резервное копирование

2. Дифференциальное резервное копирование

3. Инкрементное резервное копирование

4. моментальные снимки

5. Резервное копирование по принципу генерации

Полное резервное копирование или полная резервная копия включает в себя сохранение всех выбранных данных и конфигураций. Они хранятся в файле резервной копии на целевом носителе данных.

Для дифференциального резервного копирования в качестве отправной точки требуется полная резервная копия. При дифференциальном резервном копировании сохраняются только те данные, которые были добавлены или изменены с момента первого полного резервного копирования.

Инкрементное резервное копирование также основано на полной резервной копии. Оно отличается от дифференциального резервного копирования тем, что при создании новых резервных копий в качестве эталона сравнения используется предыдущая версия резервной копии, а не самая первая. Это означает, что последующие резервные копии данных занимают значительно меньше места и пропускной способности. Однако ценой экономии места для хранения является то, что ни одна версия в цепочке резервного копирования (например, каждый день в 7 часов вечера) не может быть дефектной, поскольку все строится друг на друге.

Разница между моментальным снимком и обычной копией данных заключается в том, что моментальный снимок является виртуальным, а копия данных – физической. Снапшот – это снимок метаданных выбранного файла. Снимок можно рассматривать как своего рода чертеж, описывающий, как выглядит файл X в момент времени Y. Сам файл не копируется, копируется только его описание.

Резервное копирование с использованием принципа поколений или принципа “дед-отец-сын” также является проверенной стратегией защиты цифровых данных. Однако, в отличие от других методов резервного копирования, он описывает схему ротации, которая не привязана ни к одному из описанных выше типов резервного копирования.

 

3 способа создания резервной копии

Существует 3 распространенных способа создания резервной копии:

1. В облако

2. На внешние жесткие диски

3. С помощью NAS

Одним из способов создания резервных копий является использование внешних жестких дисков.

Облачное резервное копирование сегодня используется во многих компаниях. Удобство использования и гибкая возможность расширения пространства для хранения данных являются основными причинами популярности. С другой стороны, многие частные пользователи по-прежнему сохраняют резервные копии своих данных вручную на внешних жестких дисках. Облачные решения в основном используются в домашних условиях для синхронизации данных, а не для создания резервных копий. Однако между синхронизацией и резервным копированием существует большая разница (см. раздел 3).

Третий способ создания резервной копии – это NAS-серверы. Они доступны в виде небольших моделей для дома или больших стоечных серверов для компаний. Это позволяет автоматически создавать резервные копии данных со всех устройств централизованно в массиве RAID. Большим преимуществом NAS-серверов является то, что данные сохраняются локально, будь то дома или в компании. Таким образом, полный суверенитет данных остается за пользователем, который, тем не менее, может получить к ним гибкий удаленный доступ, как в случае с облаком. Когда речь идет о NAS, необходимо учитывать разницу между резервным копированием и RAID.

Подробнее об облаке и NAS читайте здесь.

В следующих двух разделах упомянутые различия между резервным копированием и синхронизацией, а также резервным копированием и RAID объясняются более подробно.

3. Резервное копирование в сравнении с синхронизацией

Синхронизацию и резервное копирование можно отличить друг от друга по четырем основным пунктам:

1. Период

2. направление работы

3. формат файла

4. цель использования

1. Период: Синхронизация файлов происходит постоянно. Если пользователь изменяет данные, например, на своем ПК, они немедленно изменяются в облаке или на NAS. Резервное копирование, с другой стороны, всегда выполняется в определенный момент времени. Это означает, что изменения в резервной копии не сразу переносятся во вторую систему, а только в заранее указанное время, например, каждый вечер в 19:00.

2. Направление процесса: При синхронизации изменения данных на одном из двух устройств немедленно передаются на другое – независимо от того, на какой стороне что-то было изменено. Этот процесс называется двусторонней синхронизацией. Он особенно полезен, если необходимо автоматически поддерживать идентичность базы данных в двух разных местах, даже если разные пользователи удаленно редактируют документы или электронные таблицы. Резервное копирование, с другой стороны, происходит только в одном направлении. Устройство 1 всегда выполняет резервное копирование данных на устройство 2.

3. Формат файла: При синхронизации форматы файлов всегда одинаковы как в источнике данных (например, на ПК), так и в месте назначения (облако или NAS). Таким образом, если пользователь хранит десять файлов JPG на ПК, то при синхронизации десять файлов JPG будут переданы в облако или на NAS. В отличие от этого, резервное копирование часто происходит в сжатом “контейнере”. На NAS или в облаке оказывается только один файл-контейнер, в который вложены и хранятся в сжатом виде десять файлов JPG. Благодаря этому методу данные на NAS или в облаке занимают значительно меньше места для хранения. Однако следует отметить, что они не сразу извлекаются в исходном формате, а сначала должны быть распакованы для обработки.

4. Цель: И последнее, но не менее важное: цель синхронизации – сохранить доступность данных. В то время как резервное копирование предназначено для защиты данных.

Подробную статью о резервном копировании и синхронизации читайте здесь.

4. Резервное копирование против RAID-массива

Особенно при обсуждении резервного копирования данных с помощью NAS снова и снова возникает ситуация, когда пользователям рекомендуют создавать резервные копии с помощью RAID-массива. Однако эти три термина (NAS, резервное копирование, RAID) часто путают, создавая ложное, обманчивое чувство безопасности. Ведь если пользователи сохраняют свои данные только на NAS, работающем в массиве RAID, у них все равно НЕТ резервного копирования!

Чтобы приблизиться к проблеме, после определения понятия резервного копирования необходимо также взглянуть на определения NAS и RAID.

Что такое NAS?

NAS – это аббревиатура от “Network Attached Storage”. NAS – это устройство хранения данных, подключенное к сети. Это компьютер/сервер, который обеспечивает доступ к сети жестких дисков по сети.

Что такое RAID?

RAID расшифровывается как “Redundant Array of Independent Drives” или устаревшее “Redundant Array of Inexpensive Disks”. Он обозначает сеть жестких дисков, состоящую из двух или более дисков, работающих параллельно. Это могут быть HDD (жесткие диски), а также SSD (твердотельные диски). Существуют различные типы RAID. Каждый тип RAID оптимизирован для конкретной ситуации. Они не стандартизированы. Поэтому бывает, что компании разрабатывают свои собственные номера и реализации RAID. Однако наиболее распространенными типами RAID являются:

– RAID 0

– RAID 1

– RAID 5

– RAID 6

– RAID 10

За исключением RAID 0, хранимые данные зеркалируются в каждом RAID-массиве. Зеркалирование данных делает их избыточными, т.е. данные доступны несколько раз. Таким образом, RAID-массив используется для организации нескольких физических устройств хранения данных, которые расположены в сетевом хранилище и могут быть организованы с помощью программного обеспечения для избыточного хранения данных.

Выбор правильного массива RAID является важным компонентом, когда речь идет о производительности. Однако в каждом RAID-массиве должен присутствовать минимум отказоустойчивости или избыточности. Поэтому пользователям NAS следует воздержаться от RAID-массивов типа JBOD, Basic или RAID 0.

Какие существуют типы RAID-массивов? Как выбрать подходящий для NAS?

Внимание: Не существует правильной конфигурации RAID. Поскольку конфигурация RAID – это всегда компромисс между производительностью, стоимостью, емкостью и отказоустойчивостью. Какой тип RAID является правильным, зависит от приложения и схемы доступа.

RAID 1 особенно подходит для небольших систем хранения данных. Производительность массива RAID 1 очень высока по сравнению с другими типами RAID с зеркалированием.

RAID 5 – это универсальный массив, который можно использовать для широкого спектра приложений, при условии, что используется не слишком много жестких дисков. Здесь сбалансированы производительность, стоимость/емкость и отказоустойчивость. Этот тип RAID идеально подходит для последовательного доступа, не требующего особых усилий.

Например, RAID 6 хорошо подходит для надежного хранения архивов или резервных копий. Производительность записи самая низкая, производительность чтения хорошая, а избыточность выше, чем у RAID 5, что делает его идеальным для этих целей.

Например, RAID 10 является лучшим выбором для баз данных OLTP или систем электронной почты и общих приложений со случайной записью. Однако можно использовать только 50% необработанного дискового пространства, поэтому массив RAID 10 относительно дорог в расчете на один доступный ТБ.

RAID F1 – это специальный тип, доступный только в некоторых моделях NAS Synology, предназначенный для использования в RAID-массивах, полностью состоящих из твердотельных накопителей. Равномерная нагрузка при записи предотвращает одновременный выход из строя всех твердотельных накопителей. С точки зрения производительности RAID F1 сравним с RAID 5. По сравнению с RAID 5, информация о четности также распределяется по всем дискам, но дополнительные данные о четности записываются на автоматически выбранный диск.

Компания Synology также разработала собственный тип RAID для своих NAS-серверов: SHR (Synology Hybrid RAID) . SHR – это автоматизированная система управления RAID. Она особенно подходит для пользователей, которые не знакомы с типами RAID, поскольку упрощает управление хранилищем и оптимизирует его емкость. Таким образом, SHR обеспечивает более гибкое использование хранилища, когда пользователи используют жесткие диски разных размеров. Соответствующий тип RAID автоматически выбирается в фоновом режиме в зависимости от количества жестких дисков. Поэтому пользователям не нужно самостоятельно разбираться с темой и выбирать подходящий тип RAID.

Калькулятор RAID Synology: Найдите подходящий тип RAID-массива для имеющихся у вас дисков

Используйте бесплатный онлайн-помощник “RAID-калькулятор”, чтобы найти

подходящий тип RAID.

5. Резервное копирование vs. RAID vs. NAS: вердикт

Как было описано, RAID-массив используется только для обеспечения доступности данных и бесперебойной работы – даже если один жесткий диск выйдет из строя. Ведь если это произойдет, то это не имеет значения, поскольку все данные все еще находятся на других дисках (за исключением RAID 0). Неисправный жесткий диск можно заменить во время работы без необходимости прерывать работу. Однако если файл случайно удален, RAID не поможет. Также RAID не поможет при кибер-атаке на NAS. В обоих случаях данные на всех дисках RAID-массива оказываются поврежденными или удаленными. После этого восстановление, как правило, уже невозможно. С резервным копированием дело обстоит иначе. Поскольку в ней – как описано выше – данные не отражаются окончательно.

С одной стороны, NAS – это оборудование, в котором расположены жесткие диски, а с другой – программное обеспечение для контроля и управления жесткими дисками. Жесткие диски могут быть организованы в различные RAID-массивы. Каждый массив RAID имеет свои преимущества и недостатки (например, в отношении скорости чтения/записи или избыточности данных). Однако RAID-массив не является резервным копированием, поскольку восстановление данных не всегда гарантировано. В RAID-массиве данные только зеркалируются, но не резервируются отдельно. Поврежденные или потерянные данные не могут быть восстановлены. Резервное копирование – это дополнительное сохранение данных на отдельном носителе (например, на сетевом хранилище).

Найдите подходящее для ваших нужд решение для резервного копирования на основе 4 основных вопросов.

Создавайте резервные копии данных в соответствии с правилом резервного копирования 3-2-1.

Узнайте больше.

Вы ищете подходящее решение по резервному копированию для своей компании и хотите получить совет?

Отправьте нам свой запрос.