Official Blog
Выделенные и браузерные диспетчеры паролей: что подходит именно вам?
Synology Team
21 декабря, 2022

Выделенные и браузерные диспетчеры паролей: что подходит именно вам?

Выделенные диспетчеры паролей более безопасны и предлагают больше функций и преимуществ, чем их альтернативные варианты на основе браузера.

Фото: Нубельсон Фернандес (Nubelson Fernandes) на UnSplash

Удобный с первого взгляда

В эпоху постоянного развития кибертехнологий и развития привычек к просмотру веб-страниц необходимо обеспечить максимальную безопасность данных и учетных данных без ущерба для удобства. Диспетчеры паролей могут помочь вам в этом, чтобы вы не забыли свои пароли и не были заблокированы из учетных записей, особенно при увеличении количества учетных записей с уникальными паролями, которые нам необходимо регулярно обслуживать.

Веб-браузеры также представили свои собственные диспетчеры паролей на основе браузера. Они не только бесплатны, но и помогают создавать уникальные и случайные пароли, избавив от необходимости запоминать информацию для каждой учетной записи. Но является ли диспетчер паролей на основе браузера лучшим решением? И являются ли они удобными, безопасными и защищенными, как они заявляют?

Изображение: Мохамед Хассан (Mohamed Hassan) на pixabay

Ответ заключается в том, что хотя диспетчеры паролей на основе веб-браузера являются бесплатным и удобным вариантом для пользователей, они не являются самым доступным или безопасным способом хранения паролей. Автономные или выделенные диспетчеры паролей, с другой стороны, предлагают удобство без ущерба для применимости или безопасности, а также множество удобных функций.

Привязка к одному браузеру

Подумайте о браузере, который вы используете сейчас. Что делать, если необходимо переключиться на другой браузер или использовать другое устройство? Например, если вы используете диспетчер паролей Chrome, вы можете войти в свою учетную запись только с помощью Chrome. Поэтому при входе на веб-сайт через Firefox или Safari у вас нет доступа к этим паролям; для их просмотра необходимо использовать Chrome. Все это делается с одной целью: чтобы вы могли использовать только одну службу.

Это также означает, что если вы используете несколько браузеров на нескольких устройствах, вам придется обновлять каждый пароль отдельно при его смене. Входите в систему через браузер на мобильном устройстве? Если вы используете разные браузеры и связанные с ними учетные записи (например, Apple или Google) на компьютере и мобильном устройстве, то вам понадобится отдельный диспетчер паролей для каждого из них.

Изображение: Джерд Алтман (Gerd Altmann) на pixabay

На всех браузерах и устройствах можно использовать автономный выделенный диспетчер паролей. Достаточно установить инструмент диспетчера паролей на каждое устройство, и вы сможете использовать его на любом сайте, в настольной программе, мобильном приложении или браузере.

Безопасно ли хранить пароли в браузере?

Несмотря на то, что диспетчеры паролей на основе браузера значительно улучшили безопасность, они все еще более рискованны, чем выделенные диспетчеры паролей. Диспетчеры паролей на основе браузера уязвимы для атак вредоносного ПО, и пароли постоянно проверяются хакерами с помощью списка часто используемых паролей. Не говоря уже о том, что пароли, которые генерируют браузерные диспетчеры паролей, не так уникальны и настраиваемы, как пароли выделенных аналогов.

Возьмем, к примеру, C2 password, выделенный диспетчер паролей: C2 Password обеспечивает создание зашифрованного, уникального и настраиваемого пароля, который позволяет ввести до 30 символов по вашему выбору. При входе на веб-сайт необходимо просто ввести главный ключ в поле парольной фразы, чтобы ваши учетные данные стали еще лучше защищены от атак хакеров.

Изображение: Мохамед Хассан (Mohamed Hassan) на pixabay

Другая проблема заключается в том, что большинство браузеров не были разработаны с учетом диспетчеров паролей, и их диспетчеры паролей являются дополнительными функциями, которые были введены позднее. Помните также, что компании, управляющие этими службами, часто используют ваши данные для продажи рекламы. Даже если эти компании не хотят получать доступ к вашим учетным данным, хранить все свои учетные данные в одном месте или в одном браузере может быть не в ваших интересах.

В свою очередь выделенные диспетчеры паролей создаются с учетом безопасности ваших данных. Благодаря 256-битному шифрованию Advanced Encryption Standard (AES) и архитектуре с нулевым знанием, сквозному шифрованию и защищенному центру обработки данных выделенные диспетчеры паролей обеспечивают более безопасную и удобную систему, которая помогает снизить риск кражи данных.

Отсутствие безопасных вариантов совместного использования

Что делать, если вам необходимо предоставить другим пользователям информацию об учетной записи? Диспетчеры паролей на основе браузера не позволяют выполнять это действие. Какие еще варианты существуют? Вы можете поделиться своими паролями по электронной почте или в текстовом сообщении, но тогда вы потеряете защиту шифрования. Кроме того, вам придется отправлять новый пароль каждому пользователю при каждом обновлении.

Современные диспетчеры паролей предназначены не только для обеспечения безопасности данных, но и для предоставления универсального хранилища с полезными возможностями совместного использования в соответствии с личными и организационными потребностями.

Одной из наиболее полезных функций выделенного диспетчера паролей является безопасный обмен паролями. Вы можете поделиться своими учетными записями Netflix или Disney+ с родственниками и друзьями или предоставить доступ к общим папкам своим коллегам, не беспокоясь о проблемах безопасности.

ПРОСТО сохранить пароли?

Выделенные диспетчеры паролей позволяют сохранять больше, чем просто пароли. Они включают в себя облачное хранилище для хранения важной информации, такой как ваш личный идентификатор, платежные данные и даже сведения о вашем банковском счете. Кроме того, они предлагают облачное хранилище, в котором данные шифруются перед их сохранением для обеспечения безопасности.

C2 Password предоставляет несколько вариантов хранения данных

С другой стороны, диспетчеры паролей на основе браузера не имеют многих из этих функций. Некоторые диспетчеры паролей на основе браузера, такого как Edge, Opera, Firefox и Chrome, предлагают способ оплаты и адресные службы хранения, но эти функции еще более уязвимы для атак вредоносного ПО и могут нанести вам больше вреда, чем пользы.

Возможности одного выделенного диспетчера паролей

Диспетчеры паролей могут использоваться на разных устройствах

В целом диспетчеры паролей на основе браузера просто не выдерживают критики. Они не позволяют переключаться между браузерами, использовать одни и те же службы в приложениях, безопасно передавать свои учетные данные другим, настраивать генерируемые пароли и хранить информацию, отличную от паролей.

Кроме того, используя только браузерные диспетчеры паролей, вы не сможете воспользоваться всеми расширенными функциями безопасности, которые предоставляют выделенные менеджеры паролей, такими как архитектура нулевого знания, усовершенствованное шифрование и центры обработки данных, предназначенные для хранения ваших данных.

Начало работы с C2 Password бесплатно

Передовые технологии и функции, которые поставляются вместе с выделенным диспетчером паролей, обычно предоставляются по определенной цене, но вы можете начать работу бесплатно с C2 Password. Бесплатная версия C2 Password обеспечивает зашифрованное хранение паролей с функциями генерирования паролей, определения надежности пароля, синхронизации между устройствами и одноразовых паролей на основе времени (TOTP).

План Plus C2 Password даже предлагает общее хранилище, где можно безопасно поделиться своими учетными данными с другими пользователями. Вам нужен только ключ C2 Encryption Key (главный ключ), и вы можете работать!

C2 Password позволяет предоставлять общий доступ к учетным данным другим пользователям

Теперь это действительно удобно без ущерба для безопасности данных. Зачем соглашаться на меньшее, чем вы заслуживаете, когда вы можете получить более надежную и безопасную защиту с помощью выделенного диспетчера паролей, например C2 Password?

Написано в сотрудничестве с 

Арден Лим (Arden Lim)