Official Blog
Видеонаблюдение: Как правильно выбрать хранилище
Synology Team
25 января, 2023

Видеонаблюдение: Как правильно выбрать хранилище

Выбор между облачным и стационарным видеонаблюдением не так сложен, как вам кажется.

Мы все там бывали. Посылка от почтового сервиса таинственно исчезает. Незнакомец постучался в вашу дверь поздно ночью. Имущество украли из магазина.

Наблюдение – это универсальная потребность.

Когда речь заходит о выборе решения для видеонаблюдения, большая часть обсуждений сводится к тому, какую камеру купить, а о хранении видеозаписей часто забывают. Но если запись недоступна, когда она нужна, какой смысл в системе видеонаблюдения?

Существует несколько различных вариантов хранения данных для видеонаблюдения – от облачных хранилищ до локальных сетей. Но, по правде говоря, только один из них является надежным долгосрочным решением. Давайте рассмотрим, на что следует обратить внимание при выборе решения для хранения данных для системы видеонаблюдения дома или на предприятии.

Проблемы с облаком

В облачной системе видеонаблюдения камеры наблюдения записывают видеоматериалы и загружают их на облачный сервер для пользователя. Поскольку это, как правило, системы “все в одном” – т.е. один и тот же поставщик продает вам камеру, программное обеспечение и облачный сервис хранения данных – записи видеонаблюдения хранятся в облаке поставщика.

Здесь кроется первая проблема: привязка к одному варианту. Поскольку вы привязаны к облаку провайдера, вы не можете сравнивать цены в поисках лучшего предложения. Это также привязывает вас к абонентской плате поставщика за использование его серверного пространства, которая может быстро увеличиться. Например, большинство провайдеров взимают периодическую ежемесячную плату за доступ к прошлым записям. Многие люди, особенно те, кто часто путешествует, хотят иметь возможность хранить записи за неделю или две. Как вы можете себе представить, если бы вы выбрали облачное решение для хранения данных, это было бы довольно дорого. Также необходимо учитывать количество камер, которые вам понадобятся. При использовании облачного хранилища от вас может потребоваться не один, а несколько ежемесячных платежей за большое количество камер.

Облачные провайдеры также заинтересованы в том, чтобы минимизировать объем серверного пространства, используемого каждым клиентом, поэтому может быть установлено максимальное количество записей и отсутствовать возможность непрерывной записи или изменения длительности предварительной записи при обнаружении движения. Это означает, что запись может не зафиксировать критические события. Что произойдет, если вы получите лишь краткий взгляд на удаляющуюся ногу, потому что детектор движения включил камеру слишком поздно?

Кроме того, существует проблема пропускной способности. Поскольку это облачные системы, они полагаются на пропускную способность вашего канала для загрузки отснятого материала. Существует множество устройств, имеющих постоянное подключение к Интернету и потребляющих вашу пропускную способность, например, компьютеры, домашние помощники, ” смарт ТВ” и игровые приставки. Это может привести к медленной передаче данных, задержке уведомлений “в реальном времени” на телефон или даже к проблемам с самим отснятым материалом. Эта проблема усугубляется, если одновременно много камер потребляют пропускную способность.

Подключение к Интернету также может быть уязвимым местом. Оно создает точку входа для хакера, который может нарушить передачу видео или, что еще хуже, использовать ваши камеры для слежки за вами.

Это подводит нас к вопросу о конфиденциальности. Ваши домашние видеозаписи – а возможно, и деловые записи – скорее всего, содержат личную информацию. Подумайте о камерах, которые вы можете установить в своем доме, чтобы следить за домашними животными или маленькими детьми. Хранение таких видеозаписей на общедоступном сервере может переходить границы дозволенного для некоторых людей.

Как выглядит хранилище на месте

Теперь, когда мы рассмотрели ограничения облачного хранилища для домашнего и корпоративного видеонаблюдения, давайте рассмотрим, что нужно учитывать при хранении на площадке. Если вам нужна надежная многокамерная система для бизнеса или несколько устройств по периметру дома, одним из вариантов является сетевой видеорегистратор (NVR). NVR подключается к локальной сети и хранит видео, записанное и закодированное камерами наблюдения.

Даже в категории сетевых видеорегистраторов есть множество соображений, которые могут повлиять на ваше решение. Например, многие сетевые видеорегистраторы не предлагают гибкости при выборе камер, а вместо этого привязывают вас к решению “все в одном” – камера и хранилище. Это может означать, что вы не сможете использовать выбранную вами модель камеры в паре с сетевым видеорегистратором. Лучше всего найти систему, которая не привязывает вас к одному виду оборудования. В этом случае может подойти более гибкое и не зависящее от производителя решение, например NAS (Network Attached Storage). Например, система NAS от Synology поддерживает более 6 000 моделей камер.

Как и NVR, NAS позволяет управлять несколькими камерами, просматривать прямые трансляции из любого места и хранить записи. NAS работает как собственное программное устройство и использует RAID (избыточный массив независимых дисков) для создания резервных копий записей в одном устройстве для дополнительной надежности. Это означает, что записи с камер наблюдения останутся доступными даже в случае выхода из строя жесткого диска – важная функция, которой не обладают многие сетевые видеорегистраторы на рынке.

Помимо этих акронимов, есть и другие соображения, которые необходимо принять во внимание. Например, разные системы также имеют различные варианты программного обеспечения. Они различаются по возможностям удаленного просмотра, настраиваемому обнаружению движения, аналитике, помогающей найти конкретные записи, а также резервному копированию, обмену и потоковой передаче видеофайлов. Не забудьте учесть доступность и качество работы мобильного приложения.

Еще один важный вопрос, который необходимо задать при поиске решения для видеонаблюдения для бизнеса, – это масштабируемость. Необходимо убедиться, что решение для хранения данных позволяет начать с малого и увеличивать объем хранения по мере роста бизнеса. Synology предоставляет такую гибкость, позволяя при необходимости изменять объем памяти от 1 ТБ до 1 000 ТБ. Если по мере расширения бизнеса планируется добавлять дополнительные помещения, убедитесь, что решение для видеонаблюдения позволяет управлять всем из единого места.

Ваша система видеонаблюдения – это инвестиция, которая имеет высокую цену. Учитывая эту реальность, вам также необходимо определить, обладает ли оцениваемое вами решение какими-либо дополнительными возможностями. Например, NAS может выполнять множество других важных функций, включая резервное копирование данных, обмен файлами и потоковую передачу мультимедийных файлов на различные устройства.

In the end, it’s a lot to consider, and a lot of questions to ask yourself about your needs and priorities. For almost any arrangement, however, Synology has a flexible solution with constantly improving firmware to support. Clients like Express StoresHoliday Inn, and Camden Market can attest to it.

В конце концов, нужно многое учесть и задать себе много вопросов о своих потребностях и приоритетах. Однако практически для любого случая у Synology есть гибкое решение с постоянно совершенствующимся ПО для поддержки. Такие клиенты, как МХАТ им. М. Горького – драматический театр, Gallery Media Group и Архангельский ЦБК, могут подтвердить это.

Готовы углубиться? Вы можете узнать больше о Surveillance Station от Synology здесь, выбрать систему NVR в соответствии с вашими требованиями здесь.